В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2017 год в России был объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Весь год ученики и педагоги чебоксарской школы № 38 провели под девизом: «Мысли глобально - действуй локально». В течение Года экологии в школе прошло множество мероприятий экологической направленности: педагоги и ученики провели экологические конференции, уроки, классные часы, принимали участие в уборке пришкольной территории, реализовали проект по созданию экологической трудовой бригады «Зеленый патруль».

Закрытие Года экологии в школе № 38 состоялось 22 декабря 2017 года. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился почетный гость, старший методист ГДДЮТ г. Чебоксары Яковлев Александр Алексеевич, автор более 80 научных публикаций, один из соавторов Красной книги Чувашской Республики (Животные), книги «Птицы Чувашии». Также ребят приветствовали педагоги школы: Дубанов Иван Степанович, заслуженный учитель Чувашской Республики, учитель географии и Долганова Мария Николаевна, учитель биологии, победитель заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Они подчеркнули, что нынешнее экологическое образование учит новое поколение осознавать ценности окружающего мира. Особо отметили, что наиболее актуальной видится сегодня задача научиться прогнозировать, снижать и предотвращать негативные последствия хозяйственной деятельности человека.

Следом состоялась экологическая игра «Думай по – зеленому», в ходе которой участники совершили путешествие по станциям «Экологический светофор», «Экологические высказывания», «С песней по жизни», «Строим Экоград», «Мои соседи по планете». Ребята отвечали на вопросы викторины о природе, с большим интересом  решали экологические задачи, находили пропущенные слова в высказываниях о природе, делали коллективные рисунки о соседях по планете, пели песни про природу и  о братьях наших меньших.

Год экологии завершился, но работа  по экологическому  образованию  детей и подростков,  организации природоохранной  деятельности учреждениями образования    будет продолжена.

IMG_6525 IMG_6529 IMG_6532 IMG_6533 IMG_6509 IMG_6512 IMG_6519