Фролова Валентина Михайловна проработала в школе № 38 г. Чебоксары с 1980 года по 2007 год.  Все эти годы она была директором школы.

За достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд  удостоена нагрудного знака «Отличник народного просвещения РФ» (1990), медали Жукова (1997), почетного звания  «Заслуженный учитель ЧР» (1998). Награждена почетными грамотами Министерства физической культуры и спорта ЧР (1999, 2001), Почетной грамотой главы администрации г. Чебоксары (2004), Почетной грамотой управления образования администрации г. Чебоксары (2009).

14 декабря в столичном Дворце детского (юношеского) творчества состоялось расширенное заседание городского совета работников образования. Лучшим работникам образовательных учреждений были вручены Почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики,  Чебоксарского городского Собрания депутатов,  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Чувашской республиканской и городской организаций профсоюза образования.

Валентина Михайловна получила свидетельство о включении ее в Книгу Почета работников образования города Чебоксары, а также получили в подарок книгу «Энциклопедия столичного образования».