«Во внутреннем мире человека, доброта — это солнце.»
 Виктор Гюго

 

 

Учащиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары стали участниками Всероссийского конкурса «Классно быть хорошим -2017!», который проводился  в преддверии Всемирного дня доброты, отмечаемый 13 ноября. День доброты – дает прекрасную возможность вспомнить о таком прекрасном качестве человеческих взаимоотношений, как Доброта.

Школьному библиотекарю Погореловой Е.А. ребята рассказали  о своих хороших и добрых поступках, которые они совершали в течение всего года. Были представлены работы в виде иллюстраций, фотографий и видеосюжетов.

 По итогам конкурса  1 место занял ученик 3 «В» класса Квасников Александр, который вместе с мамой создали волонтерскую команду «Клуб юных кулибиных Четруша». В  течение года волонтерская команда Квасникова Саши съездила с концертом и подарками в Кугесьский детский дом-интернат, чтобы поддержать и помочь детям, оставшимся без родителей. Провела благотворительную акцию, направленную на поддержку и помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в Ибресинской школе-интернате. Организовали и провели благотворительную акцию, посвященную Дню Победы, направленную на поддержку ветеранов войны и труда Чебоксарской городской общественной организации ветеранов и ветеранов, проживающих в Каршлыхском дом-интернате. И это ещё не все добрые дела, которые совершают эти замечательные люди.

Вот отрывок из сочинения «Классно быть хорошим!» Квасникова А. ( 3 «В»- кл. руководитель Захарова Н.В.): «…2 сентября мы организовали и провели благотворительную акцию «Сердцем слушай», направленную на поддержку пациентов Республиканской Детской Клинической Больницы. Мы наведались в гости к детям, находившимся на длительном лечении, чтобы поздравить их с Днем знаний и преподнести подарки, а также заряжающее оптимизмом выступление. Пациенты детской больницы с удовольствием подпевали и с увлечением следили за сюжетом разыгранных поучительных сказок. Дети, оказавшиеся на больничной койке, находятся в подавленном состоянии, ведь помимо подорванного здоровья они лишены общения со своими близкими и сутками находятся в четырех стенах. Поэтому любая встреча со сверстниками, тем более, если это зрелищное представление, положительно сказывается на их самочувствии и способствует выздоровлению. Мы не оставили без внимания и тех, кто по состоянию здоровья не смог спуститься в актовый зал. С подарками и теплыми словами поддержки, а также взятым с каждого обещанием непременно выздороветь, мы посетили маленьких пациентов онкогематологического отделения больницы. Польза от участия в таких мероприятиях распространяется не только на тех, кому помогают, но и на тех, кто оказывает помощь. Все дети, которые выезжают вместе со мной на такие акции, с удовольствием участвовали во всех социальных проектах. Совершать добрые поступки совсем не трудно. Зато насколько важно это для тех, кто нуждается в помощи. Мы старались показать другим детям с тяжелыми заболеваниями или оставшимися без родителей, что они не одиноки, что рядом много неравнодушных людей, готовых поддержать и зарядить положительной энергией. Это очень ответственная миссия….»

 Лауреатом 2 степени стала  Касканова Татьяна ( 3 «В» класс) , а лауреатом 3 степени – Иванова Яна ( 3 «В» класс).

 В дополнительной номинации «Классное видео» победу одержала ученица 1 «А» класса  Андрианова Екатерина.

Работы призёров можно будет посмотреть на сайте конкурса классный.дети/dobro2017

 Награждение победителей состоится в начале следующего года в Московском Дворце пионеров. Все лауреаты и участники получат дипломы!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?