Конституция – самый важный документ для любого государства. Это фактически свод правил и законов, на которых опирается вся законодательная база, строй и управление государством. В России история суверенной Конституции имеет сложный и интересный путь. Сегодня в честь утверждения главного государственного документа учрежден праздник, который принято отмечать в России в декабре, и получил он название День Конституции. В 1993 году произошло беспрецедентное событие. В России проводится первый народный референдум, на котором по решению всех граждан страны принимается новая Конституция.

 Ежегодно 12 декабря во всех учебных заведениях страны  проводятся просветительские беседы и встречи  с различными  представителями власти посвященные Дню Конституции.  Наша школа не является исключением, но в этом году   педагоги школы «взяли»  к себе в помощники   заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Людмилу  Николаевну  Бокову.  Единый  урок прав человека приуроченный к Дню Конституции РФ  в онлайн режиме  посмотрели  ученики  средней и старшей школы при поддержке  коммуникационного  агентства  «Teenrelations» реализующего  проект Национальный рейтинг детей и молодежи «Страна молодых».

Для детей младшего школьного возраста старшеклассники  провели  просветительскую акцию «Кто гражданин России?»  играми и викторинами на знание своей Родины и прав ребенка. 

Внеурочное  время  прошло в активном творчестве и  конкурентной борьбе  за призовые места в Квест-игре «Я и Конституция» между  старшеклассниками Калининского района города Чебоксары.  Организатором  мероприятия  выступило  Молодежное  правительство   при администрации  Калининского района   г. Чебоксары. Мероприятие было посвящено знанию основ конституционного права.

Мероприятия, посвященные Дню Конституции,  будут продолжаться в течение всей недели и ребят  ждет еще много интересных  событий.

IMG_6281 IMG_6289 IMG_6298 IMG_6308 IMG_4765 IMG_6263 IMG_6266 IMG_6277
хранилище фото

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?