18 ноября 2015 года учащиеся 5А класса МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики. Экскурсия профориентационного характера, направленная на знакомство с профессией библиотекарь совпала с праздником «День словарей и энциклопедий», который отмечается в День рождения В. И. Даля, 22 ноября.

Во время посещения самой большой и самой современной библиотеки в республики нам показали современную компьютерную систему поиска информации, рассказали про интерактивную библиотеку и архив с очень старыми книгами. Еще работники библиотеки провели занятие о словарях и энциклопедиях, продемонстрировали огромное количество словарей, которые живут в Национальной библиотеке. Мы могли сами полистать эти волшебные книги, в них для нас были вложены интересные вопросы-загадки. Затем нам показали фильм, в котором рассказывалось о жизни и судьбе В. И. Даля, он более 40 лет составлял свой 4-томный «Толковый словарь живого великорусского языка».

В конце этой увлекательной экскурсии с нами была проведена викторина, на вопросы которой мы блестяще ответили. Нам очень понравилось в Национальной библиотеке, мы решили посещать её как можно чаще.

P1080744

P1080747

P1080750

P1080757

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?