Школа МГИМО расширяет границы сотрудничества

17 ноября 2017 г. в Чебоксарах состоялась деловая встреча представителей управления образования администрации города Чебоксары с Ульяной Тепляковой, заместителем генерального директора Международной школы молодежной дипломатии МГИМО (У) МИД России, куратором программы «Международная Школа молодежной дипломатии», направленной на адаптационное профессиональное ориентирование студентов и школьников.

Администрация г. Чебоксары совместно с МГИМО МИД России реализует проект профессионального ориентирования для школьников старших классов «Международная Школа Молодежной Дипломатии». После конкурсного отбора участниками проекта-2017 стали 10 столичных школ, это гимназии № 1, 2, 4, 5, 46, лицеи № 3, 44, школы № 24, 40, 59.

Участники программы прошли обучение по двум модулям, которые помогли выявить сильнейшую команду «юных дипломатов» Чувашии. В рамках данного проекта состоялся дипломатический бал, где подвели первые итоги профориентационной программы.

Сегодня, с целью дальнейшего сотрудничества и реализации проекта стороны договорились о расширении спектра программ. В 2017-2018 учебном году участниками проекта «Международная Школа Молодежной Дипломатии» станут 17 чебоксарских школ (СОШ №№ 2, 20, 22, 24 37, 38, 39, 40, 41, 59, 62, лицей № 44, гимназии № 1,2, 4, 5, 46).

Реализация программы предусматривает конкурс «Юный дипломат», модульный курс лекций, направленный на профориентационную подготовку учащихся 7-11 классов, а также международный фестиваль «СОДРУЖЕСТВО».

По итогам участия в проекте Слушатель, набравший наибольшее количество баллов, награждается путевкой на выездную сессию МШМД МГИМО в г. Вена (Австрия) на базе Венской Дипломатической Академии при личном участии ректора Венской Дипломатической Академии Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии Ханса Винклера.

Кроме этого, в рамках сотрудничества запланированы провести курсы повышения квалификации для учителей-предметников участников проекта.

Справочно: программа Международная Школа Молодёжной Дипломатии – профессиональное ориентирование обучающихся 7, 8,9,10,11 классов для поступления в ведущие ВУЗы, связанные с системой международных отношений, с использованием эффективных методов в процессе сочетания теоретических занятий и практической деятельности с профессионалами высокого уровня, подготовка детей, будущих политиков, которые смогут представлять регионы на международной арене.

4 мая 2017 г. при поддержки администрация г. Чебоксары состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Международной Школы молодежной дипломатии при МГИМО МИД России и общеобразовательными организациями города Чебоксары.

В рамках образовательных модулей с ребятами работали ведущие преподаватели факультета Международных экономических отношений МГИМО и лучшие тренеры МШМД. Кроме лекций командам участников, представляющих разные школы города, была предоставлена возможность максимально проявить себя в деловой игре «ГОСУДАРСТВО» и побороться за кубок Победителя Проекта.

pdf iconМеждународная школа молодежной дипломатии

Прошли тестирование и продолжают участвовать в проекте : Васильева О.В. 9а, Гусева А.А. 9а, Кошелев А.А. 9б, Подъельникова К.В. 11а, Спиридонов В.С. 9а, Федорова С.А. 11 а.  Команду готовит к дальнейшему участию в проекте учитель истории Багаутдинова Э.А.