Обучающиеся четвертых классов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары 21-22 ноября 2017 года совершили познавательную экскурсию в Музей пожарной охраны Чувашии (Центр противопожарной пропаганды и общественных связей).

Совершить путешествие в мир огнеборцев ребятам помог экскурсовод центра, который познакомил детей с историей развития пожарного дела на Руси, с историей Чувашской пожарной охраны, рассказал о пожарной технике и средствах тушения огня, объяснил, почему при пожаре нельзя прятаться в укромные места, а нужно постараться выйти из помещения. В музее ребята узнали о нелегком труде огнеборцев, познакомились с экспонатами, рассказывающими о деятельности пожарной службы. Особое впечатление на ребят произвела огромная ярко-красная пожарная машина ЗИС-5 образца 1955 года. Ребята с удовольствием примерили на себя каски настоящих пожарных. 

Юные посетители музея увидели экспозицию приборов, неисправная работа которых привела к возникновению пожара; уникальный макет старого деревянного города Чебоксары, где бушует пламя; стенды и панорамные макеты; специальное световое оформление музейных экспонатов. Экскурсия завершилась в зале, в котором представлена современная новейшая техника, средства пожаротушения, средства связи, боевая экипировка пожарных.

Уважение к труду пожарных, интерес к этой профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря подобным «живым урокам» дети не только пополняют свой багаж знаний, но и учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

 

 

 







Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?