Выбор профессии - важный и ответственный шаг в жизни каждого человека, поскольку активная профессиональная деятельность занимает примерно половину жизни и влияет на личностные качества человека и отношения с окружающими людьми и миром. На определенном этапе своего развития каждый человек сталкивается с проблемой выбора будущей профессии. Молодые люди начинают строить свой жизненный путь, связанный с поиском профессии с 14-17 лет.  Здесь им необходима помощь в профессиональном самоопределении. Поэтому  в нашей школе  практикуются встречи с представителями  различных  социальных групп: предпринимателями, банковскими служащими,  врачами и  инженерами, программистами, и многими  другими.

22  ноября к старшеклассникам  школы пришли  почетные гости, известные  люди Чувашской Республики и города Чебоксары: Таланов О.Б. Депутат Государственного Совета Чувашской Республики по Южному одномандатному избирательному округу № 15,  генеральный директор ОАО Тараупаковка и Помощник военного комиссара (по военно-патриотической работе) Мареев Владимир Геннадьевич.  Они  говорили о том, как важно подростку в нужный момент правильно понять себя, осознать свои интересы и расставить приоритеты в процессе дальнейшего обучения. Правильный выбор будущей профессии – залог удовлетворенности в своей работе. Часто школьники выбирают «модную» профессию в качестве желаемой. И эта профессия не всегда соответствует твоим возможностям. Так что главное сейчас – не ошибиться в выборе и  приложить все усилия к  получению высоких баллов на итоговой аттестации.