Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть! Это значит, что каждую секунду на планете вырубают лес размером с футбольное поле! А чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру! Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину. Для получения одной тонны бумаги необходимо вырубить 17 взрослых деревьев. Переработка макулатуры спасет колоссальные растительные ресурсы, являющиеся «зелеными легкими» планеты. Для того, чтобы каждый смог сделать шаг навстречу природе в октябре – ноябре 2017 года в МБОУ «СОШ № 38» состоялась эко-акция «Сдай макулатуру - спаси дерево!», которая проходила также в  рамках Года экологии, участия в Республиканском эколого-просветительском проекте «Вторбум». 

В течение месяца ученики 1-9 классов и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали в школу связки старых книг, газет, журналов и прочей бумаги.

16 классов-комплектов из 36-ти приняли активное участие в этой акции и собрали 1 400 кг макулатуры. Много это или мало? Для такой большой школы, как наша, немного. Но с точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки 25 солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум. У некоторых возникает вопрос: «Зачем это нужно?». Да и стоимость одного килограмма макулатуры составляет 2,5 рубля. Из макулатуры, которую сдала наша школа, можно изготовить 45 тысяч тетрадок или 13000 рулонов туалетной бумаги.

Участвуя в акции, каждый ребенок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции 1 место с большим отрывом от остальных заняли учащиеся 9б класса под руководством Архиповой Е.Ф., собравшие 327 кг., 2 место (245кг) заняли учащиеся 4а класса, 3 место (195кг) – 4б класс

Все ребята, принявшие участие в акции, будут награждены благодарственными грамотами, денежным и сладкими призами!

Остается только вновь напомнить, среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – полкило бумаги, в неделю - 4 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за 4 месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи школы, получится уже целый лес и это за 4 месяца!

Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на  производстве мусор для вторичной переработки.  Бережливость – это выгодно и комфортно!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?