В современных условиях правовое воспитание необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный и здоровый образ жизни среди подростковой среды. Оно играет огромную роль в борьбе с детской преступностью, насилием, асоциальным поведением, создаёт благоприятные условия для индивидуального развития личности.

С этой целью 17 ноября 2017 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в чебоксарской школе № 38 прошли информационные часы и внеклассные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры школьников.

Информационные часы с участием инспекторов ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары прошли в 9а, 7г, 9э, 9в, 9б, 3в классах. Инспекторы ОДН ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД РФ по г. Чебоксары Натахина Татьяна Станиславовна, Куракова Галина Васильевна, Степанова Екатерина Александровна ознакомили несовершеннолетних с законодательными актами и нормативными документами, определяющими права и обязанности несовершеннолетних, рассказали ребятам о привлечении к административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний и призвали детей быть законопослушными гражданами города.

В остальных классах прошли классные часы, на которых классные руководители ознакомили учащихся своих классов с нормативной базой прав человека, затронули вопросы воспитания правовой культуры и развития интереса к изучению правовых вопросов, повышения гражданской активности среди населения, на примере конкретных жизненных ситуаций объясняли, как правильно себя вести и защититься в различных трудных ситуациях. Кроме того, напомнили, как вести себя в общественных местах.

Ученики 5г класса в этот день посетили библиотеку им. М. Сеспеля, где с ребятами также провели беседу о правовой грамотности и викторину «Путешествие в Страну прав».

А для учеников 6-7 классов состоялась квест-игра «Правовой эрудит»,  способствовавшая воспитанию правовой культуры школьников. В процессе игры участники отвечали на вопросы, касающиеся уголовного, административного, гражданского, семейного права, основ Конституции Российской Федерации, теории государства и права, а также решали задачи. В ходе игры участники посетили 7 станций, где детям была дана возможность продемонстрировать свои интеллектуальные способности. Ребята давали объяснения различным правовым понятиям, отстаивали свои гражданские права. Кураторами станций стали учащиеся 11 класса. В упорной борьбе победу одержала команда 7г класса, команда 7б класса – 2 место, команда 7в класса – 3 место.

 








Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?