Новый праздник – День словарей и энциклопедий отмечается в нашей стране в день рождения В.И. Даля. По призыву его инициаторов (Общество любителей русской словесности, музей В.И.Даля) 22 ноября во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях, культурных центрах, книжных магазинах проводится «День словарей».

В этом году учащиеся 7 «В» класса приняли участие выставке-просмотре «В начале было слово…», в Национальной библиотеке Чувашской Республики, посвященной этому великому событию. Ребята с головой окунулись в многообразный мира энциклопедий, словарей и справочников. Узнали каких они бывают видов, изучили биографию великих русских ученых-энциклопедистов, создателей уникальных словарей: В.И. Даль, С.И. Ожегов, Д.Н. Ушаков и др. Приняли участие в занимательной викторине. Самым впечатляющим и запоминающимся моментом для них стало личное знакомство с «Большой Российской энциклопедией», дореволюционными универсальными энциклопедиями: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», «Энциклопедический словарь Гранат». Наиболее полная и старейшая универсальная энциклопедия на английском языке «Энциклопедия Британника» вызвала наибольший интерес у ребят, увлекающихся иностранным языком.