В Чебоксарах открылся фестиваль экологического кино «Первозданная Россия». Он проходит Чувашской Республике с 13 по 27 ноября. Фестиваль «Первозданная Россия» проходит с 2014 года и проводится под эгидой Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.
Кинопоказы  проходят на одиннадцати площадках, среди которых Национальная библиотека, Государственный архив электронной и кинодокументации,  ДК «Салют», Музей краеведения Новочебоксарска, историко-географический факультет ЧГУ и другие.
       Помимо фильмов, посвящённых природе России, в программу фестиваля включен фильм чувашского производства «Заповедные места Чувашии» режиссера Юрия Гурьянова.

       Ученики  школы №38  в рамках экологического воспитания посетили  13 и 14  ноября Национальную  библиотеку  Чувашской Республики. Фестиваль экологического кино проходит  в рамках празднования Года экологии в России.  Ученики начальной школы  посмотрели документальный фильм «Амурский тигр. Путь к священной горе»: Дальний Восток России. На склонах гор Сихотэ-Алиня застыла первозданная уссурийская тайга. Удивительный мир: в нем причудливым образом сочетаются суровые сибирские леса и субтропики. В их непроходимых зарослях тысячелетиями природа разыгрывает таинственный спектакль. Древняя удэгейская  легенда гласит: «На закате своих дней тигры уходят умирать на вершину священной горы. Таков закон, установленный Творцом всего живого». После просмотра фильма ребята обсуждали на уроках и с родителями интереснейшую историю жизни этих редких  и красивых животных. А вот пятиклассники   после просмотра фильма еще долго обсуждали  другую хищную кошку – леопарда: «ЛЕО 80. История одного леопарда»  реальную историю возвращения в дикую природу раненого дальневосточного леопарда. Прошлым летом хищник, которого позже назовут Лео, оказался в одном из капканов браконьеров. Животное находят российские пограничники на границе с Китаем. Ситуация неоднозначная: хищника нужно спасать, а если спасти — как животное сможет жить и охотиться с повреждённой лапой? Фильм рассказывает о всех этапах ретроиндукции молодого леопарда в дикую природу: с момента операции до реабилитации — хищник заново учится охотиться. Вопрос лишь в том, сможет ли он вернуться в привычную для себя среду обитания?  Фильм  потрясает  эмоциональной насыщенностью.  Очень здорово, что наши обучающиеся  имеют возможность  получить знания, расширяют свое мировоззрение и получают бесценный нравственный опыт на  таких мероприятиях.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?