Благодаря десятилетиями проводимым акциям против табака, процент курящих среди детей и молодёжи снижается: сегодня гораздо меньше подростков начинают курить, чем раньше. Но в то же время, сегодня мы наблюдаем наступление эпохи заместителей никотина и быстрое нарастание популярности электронных сигарет, вызвавшее громкие споры и противоречия — особенно в отношении их использования молодыми людьми. Такое внимание, скорее всего, частично вызвано путаницей, касающейся относительной вредности использования вейпа. В этом сложном вопросе пытались разобраться ученики 9 «Б» класса 15.11.17 года в рамках Месячника здорового образа жизни. Добровольцы волонтерского центра «ЖИВИ» МБОУ «СОШ №38» г.Чебоксары под руководством педагога-психолога Ярановой К.Г. провели интересное по своему содержанию мероприятие «Суд над электронной сигаретой». Оппоненты, защитники и истцы, в ходе дискуссии размышляли над тем, для чего создана электронная сигарета, почему современная молодежь стала все чаще увлекаться этой «модой» и как в действительности вейпы влияют на подрастающий организм.

Ребята пришли к выводу, что исследования, связанные с использованием электронных сигарет подростками, начали свою историю относительно недавно, с начала 2014 года, и однозначного ответа на этот вопрос пока нет.  Сегодня появляются всё новые доказательства того, что они могут помочь взрослым курильщикам отказаться от табака. Однако учёные-медики, политики и многие другие опасаются, что результатом широкого распространения электронных сигарет может стать появление нового поколения молодых людей, зависимых от никотина. Если они перейдут к курению табака, это может привести к тому, что все усилия, направленные против подросткового курения, окажутся бесполезны.

Однако, ребята, изучив, мнения специалистов, согласны с тем, что вред от парения электронной сигареты воспринимается детьми значительно острее, нежели взрослыми. Клубы пара, образующиеся при курении вейпа, содержат в себе никотин. Известно, что любые формы никотина, попадающие в организм человека, а тем более ребёнка, оказывают на него значительное влияние. Первоначально страдает мозг, после чего негативному влиянию подвергаются другие органы. Для детей активное и пассивное курение наиболее опасно, поскольку их организм ещё находится на стадии развития и формирования. Для учащихся 9 «Б» класса «Суд над электронной сигаретой» стал наглядным примером отрицательного его воздействия. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?