Сегодня многие дети уже знают, что такое опасность, и где она может их подстерегать. Родители, учитывая современные жизненные условия, обучают малышей безопасному поведению с ранних лет. Но, несмотря на их многочисленные усилия, ежегодно в России пропадает от 15 000 до 20 000 детей.  Согласно данным поискового отряда «Лиза Алерт», только к ним в прошлом году поступило 1060 заявок по пропавшим детям. Из них 943 ребенка были найдены живыми, 72 - погибшими, а 45 так и не нашли. По данным МВД, статистика еще более печальная. Ежегодно в одной только Москве пропадает 1,4 тысячи детей. А в Чувашии с начала этого года пропало уже 7 детей.

В современной жизни самым действенным оказывается правило: «Предупрежден, значит, вооружен». И школа не остается в стороне от этой глобальной проблемы.  Наша задача научить детей безопасному поведению, не пугая и не создавая лишних страхов. Это возможно, если правила безопасности детей на улице разъяснять своевременно, то есть с детства. Поэтому в рамках месячника «» силами добровольцев волонтерского центра МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары «ЖИВИ» под руководством педагога-психолога школы К.Г.Ярановой 15 ноября 2017 года в начальной школе были проведены «Уроки безопасного поведения на улице». Наши старшеклассники в доступной игровой форме рассказали учащимся 3 «Б» и 3 «Г» класса о том, как вести себя с незнакомыми людьми, о правилах поведения на улице, как уберечь себя от нападения, показали приемы самообороны. Воодушевленные дети принимали активное участие в ролевых играх и в обсуждении.