В рамках школьного проекта «Когда мы станем родителями…», посвященного Году Матери и Отца в Чувашии в МБОУ «СОШ №38» в 11-А классе прошел устный журнал «Почитай и уважай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и, чтобы продлились дни твои на земле». Цель мероприятия: формирования жизненно-ценностных ориентиров, основ духовно-нравственной культуры,  воспитание уважения к себе, своей семье, ответственного отношения к своим родителям,

В ходе мероприятия старшеклассники активно участвовали в обсуждении  «Притчи об отце и сыне», вели разговор о роли родителей в жизни каждого человека, об отношении к родителям, об ответственности за свою семью,  вспомнили заповедь божию о почитании отца своего и матери. Не секрет, что тема семьи и родителей актуальна для выпускников. Поэтому разговор шел о роли родительского благословения в жизни человека, об осознании ответственности  перед будущими детьми и друг другом создающими семью молодыми  людьми. В качестве иллюстраций были использованы литературные фрагменты из романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (отношение Сонечки Мармеладовой к отцу; Катерины Ивановны к родителям, повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» (первоначальный отказ Маши Мироновой выйти замуж за Петра Гринева без благословения его родителей и счастливый  финал повести. Особо была выделена тема о роли отца в современной семье.

Разговор с детьми получился эмоциональным, душевным, тёплым. Учащиеся подчеркнули положительные стороны своих родителей, выразили любовь и уважение к ним.

В завершение мероприятия ребята посмотрели видеофильм «Помолимся за родителей», который никого не оставил равнодушным.

Хочется надеяться, что данное мероприятие будет способствовать формированию у учащихся жизненно-ценностных ориентиров, основ духовно-нравственной культуры.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?