Известный чувашский краевед, народный академик Чувашии, учитель географии Дубанов Иван Степанович выпустил долгожданную книгу-альбом о водоемах Чувашии. Это первая цветная книга-альбом, вышедшая в Чувашской Республике о реках, озерах. родниках, водохранилищах.

Книга-альбом составлена по материалам научно-полевых экспедиций по изучению водных объектов Чувашии. Сведения, полученные от краеведов, местных старожилов, а также обработка картографического, архивного материалов помогли составить богатый материал о водных ресурсах родного края. Местные жители помогали лучше познать истории, легенды, связанные с этими природными объектами. За многие годы походов, научных экспедиций проведенных с учащимися МБОУ "СОШ № 38" г. Чебоксары по территории республики автор собрал огромную коллекцию фотографий рек, озер, родников, болот и искусственных водоемов. Также в книге использованы фотографии специалистов - биологов, краеведов, исследователей природы родного края. Много прекрасных фотографий предоставили народный академик Чувашии Ластухин А.А., а также исследователь природы Яковлев А.А.

Автор акцентирует внимание и на экологических проблемах, ставит вопросы рационального использования и охраны рек, озер, родников, водохранилищ и прудов Чувашской Республики.

Уверен, что книга-альбом Дубанова И.С. "Водоемы Чувашии" окажется очень востребованной в высших учебных заведениях, школах, в библиотеках Чувашской Республики. Книга представляет большой интерес для всех, кто любит родной край, свой родной уголок, где родился, но по разным причинам покинул Чувашию. Эта книга будет прекрасным подарком всем гостям, приезжающим в Чувашскую Республику.

CCI19112015 0000

CCI19112015 0002