27 октября 2017 года учащиеся 4-х классов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары поближе познакомились с жизнью Вуза: к ним в гости заглянул «Университет для детей» – совместный образовательно-просветительский проект администрации города Чебоксары и Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова. Проект реализуется в рамках договора о сотрудничестве между администрацией г. Чебоксары и Чувашским государственным университетом им. И. Н. Ульянова. Сотрудничество ведётся по различным направлениям: профориентационному, просветительскому, спортивному. Проект «Университет для детей» ориентирован на детей младшего школьного возраста и предполагает, что преподаватели вуза будут проводить занятия не со старшеклассниками, как это обычно делается в рамках профориентации, а с учащимися младших классов.
Занятия с четвероклассниками были проведены в игровой форме. Преподаватели и студенты четырех факультетов: иностранных языков, информатики и вычислительной техники, юриспруденции и строительного факультета провели с четвероклассниками яркие, информационно насыщенные занятия. Во время игры в 4э звучит только английская речь, дети бойко отвечают на вопросы и строят диалог. В другом кабинете команды 4б класса разгадывают ребусы и изучают юридические вопросы! А на занятиях ИВТ 4в класс беседа о серьезных и важных для жизни и безопасности детей проблемах – как не попасть в ловушки интернета, как избежать мошенничества. Студенты строительного факультета обучали азам начертательной геометрии и пространственному видению учеников 4а класса. Встречи с представителями ЧГУ всегда для школьников праздник и отличное настроение на весь день!!!