В последние дня октября в школах Российской Федерации проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет». МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» города Чебоксары не осталась в стороне от столь значимого мероприятия и 27 октября в 1-11 классах прошел Единый урок безопасности в сети Интернет.
При проведении Единого урока по безопасности в сети Интернет педагогический коллектив школы № 38 поставил перед собой цель выработки навыков с правилами безопасной работы в сети Интернет, формирования информационной культуры учащихся, умения самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами, воспитания дисциплинированности при работе в сети.
В МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары мероприятия были проведены в 36 классах-комплектах, охвачены 930 учащихся. Формат проведения данного урока – лекции, беседы, выступления школьных активистов, представителей Российского движения школьников, презентации.
В качестве лекторов в средних и старших классах выступили сотрудники правоохранительных и надзорных ведомств: следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по ЧР, майор полиции Киселёв Анатолий Леонидович, руководитель следственного отдела по Калининскому району г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР, подполковник юстиции Журин Алексей Анатольевич; начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по ЧР Леонид Петрович Иванов; начальник отдела К (отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий) МВД РФ по ЧР Валерий Владимирович Чернов; инспектор ОДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары, старший лейтенант полиции Кириллова Галина Васильевна.
В младших классах беседу провели представители Российского движения школьников, активисты школы. На уроке школьники узнали, как защищать персональные данные, а также научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет, познакомились ребят со статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым возможно привлечение к уголовной ответственности за высказывание угроз и оскорблений в Интернете.
Приглашенные специалисты правоохранительных и надзорных органов, педагоги и волонтеры школы № 38 в доступной форме представили школьникам полную информацию о разных сторонах использования сети Интернет — как положительных, так и отрицательных, познакомили ребят с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, и рассказали о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи.
Напомним, что Всероссийский урок по безопасности проходит при поддержке Министерства образования и науки России, Министерства связи и массовых коммуникаций России, Института Развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей онлайн-отрасли.












 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?