«Пока жива библиотека – жив и  народ.
умрёт она - умрёт наше прошлое и будущее»

Д. Лихачёв

Международный день школьных библиотек отмечается с 1999 года ежегодно в четвёртый понедельник октября по решению Международной ассоциации школьных библиотек (IASL). В 2017 году его празднуют 23 октября.

С возникновением первых книгохранилищ появилась и новая профессия - библиотекарь. На эту должность приглашали выдающихся учёных, писателей, поэтов. В прошлом веке стать почётным библиотекарем - существовало такое звание - было даже труднее, чем академиком.

Библиотека открывает школьнику безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.

В рамках Дня школьных библиотек  в  МБОУ СОШ № 38 были проведены различные мероприятия.  При помощи учеников библиотекарь школы Погорелова Е.А. изготовили стенгазету о Российской  государственной  детской библиотеке, которая находится  в

г. Москве, где  22 октября в 13.30 в рамках проекта «Здравствуй, сосед!»  прошел день Чувашской культуры; оформили выставку книг «В мире сказок» и школьный уголок «Есть такая профессия – БИБЛИОТЕКАРЬ».

Для учащихся 1-2 классов был проведен мастер- класс по изготовлению поделок, посвященный сказкам Г.Х.Андерсена.

В сказках добро всегда побеждает зло, и поэтому с раннего детства нас окружают добрые сказки. А ребята спешат рассказать «Классному журналу» о тех добрых делах, которые они успели совершить в этом году, приняв участие во Всероссийском конкурсе «Классно быть хорошим!» в честь Всемирного дня доброты 13 ноября.

Школьная библиотека становится для ребёнка первой в жизни. Именно здесь он знакомится с библиотекой как социальным институтом.

Деятельность школьной библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.

Библиотека - «аптека для души», а школьная библиотека – хранитель «духовных лекарств» для детей. Книгу не заменит ничто.