На сегодняшний день словари и энциклопедии оказывают неоценимую помощь людям, потому что они одновременно и инструмент познания, и важнейшая часть национальной культуры.

С 13 по 24 ноября 2015 года в рамках Года литературы в РФ и Года Константина Иванова в Чувашской Республике в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары будут проходить мероприятия, посвященные Дню Словаря и энциклопедий, который отмечается в нашей стране в день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 - 1872), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка" - 22 ноября.

С 13 ноября по 18 ноября 2015 года в школе проводится Конкурс детских рисунков «Нарисуй обложку словарей» для учащихся 1-7-х классов. Придумайте такую обложку, мимо которой не сможет пройти твой ровесник. Поразите всех своим талантом!

18 ноября и 24 ноября 2015 г. учащиеся 5-6 классов посетят информационные часы, посвященные Дню Словаря в Национальной библиотеки Чувашской Республики, где сотрудники библиотеки проведут уроки по теме «Лингвистические словари», «Литературоведческие словари», познакомят с интернет – словарем.

18 ноября и 19 ноября школьный библиотекарь Погорелова Е.А. для учащихся 3-4 классов проведет урок «Русской речи государь по прозванию «СЛОВАРЬ», на котором расскажет о конкретном виде словарей, о лексическом значении слова, синонимах, исконно русских и иноязычных словах.

А так же проведет практическую работу со словарями из фонда школьной библиотеки, чтобы у учащихся развить навыки работы с данными книгами.

20 ноября в фае школы будет организованна выставка лучших творческих работ учеников конкурса «Нарисуй обложку словарей», где пройдет церемония награждения победителей.

Так же весь день в читальном зале школьной библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Усердней каждый день смотрю в словарь». В экспозиции выставки будут представлены интересные и познавательные справочные издания библиотеки, которые могут помочь во всех случаях жизни: В. И. Даля «Толковый словарь русского языка», С. И. Ожегова «Толковый словарь русского языка», Н.Абрамова «Словарь русских синонимов», «Толковый словарь иноязычных слов», «Фразеологический словарь русского языка» и многое другое. Мы надеемся, что выставка будет полезна и интересна не только учащимся всех классов, но и сотрудникам нашей школы.

Приглашаем всех желающих принять участие в предстоящих мероприятиях! Программа будет насыщенной, яркой, где вы получите много полезной информации и позитива!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?