В рамках «Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристский маршрут» в октябре 2017 в 30 регионах России проходит серия открытых уроков военной истории для школьников.

Уроки военной истории в чебоксарской школе № 38 состоялись 16 октября 2017 года с участием Лавина Михаила Абрамовича, узника гетто, ветерана труда, и подполковника ВДВ, участника боевых действий в Чеченской Республике и в Республике Дагестан Волкова С.Н.

Почетные гости уроков военной истории рассказали ребятам об истории Отечества, полной примеров героизма и мужества защитников Родины, о героизме участников Великой Отечественной войны, о страшных дня Чеченской войны и войны в Дагестане.

Открытый урок военного воспитания для школьников – участников движения «Юнармия» - провела учитель истории, руководитель кружка «Детское движение «Юнармия» в школе Македонова В.В., которая обратила внимание детей на важные события в истории российского народа.

Участниками уроков военной истории стали более 500 учащихся 4-11 классов. Подобные мероприятия носят не только образовательный характер, они учат детей почтительному отношению к ветеранам Великой Отечественной войны, локальных боевых действий и вооруженных конфликтов.

После уроков ребята поделились своим мнением: «Такие уроки являются важной частью воспитания нового поколения. Каждый уважающий себя гражданин нашей страны должен помнить свою историю и знать своих героев!», - отметила ученица 9б класса Дивиткина Ирина.