40 обучающихся 8-11 классов и 1 педагог чебоксарской школы № 38 были награждены удостоверением, выданным Министерством спорта Российской Федерации, и знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В течение 2017 года 114 обучающихся 8-11 классов (55% от численности обучающихся в 8-11 классах) и 15 педагогов МБОУ «СОШ №38» принимали участие в сдаче норм ГТО. По состоянию на 10 октября 2017 года завершили выполнять нормативы испытаний (тестов) ГТО в рамках одной возрастной ступени 79 учеников и 1 педагог.

По итогам завершенных тестовых испытаний золотые значки ГТО получили 15 учеников, серебряные значки ГТО 19 учащихся, бронзовые значки ГТО -5 ребят. Учитель иностранного языка Ишалеева Елена Леонидовна получила золотой значок 6 ступени.

Сегодня стать участником большого спортивного движения «Готов к труду и обороне» может практически любой желающий. Для этого требуется сдать нормативы ГТО, сделать это можно в разном возрасте: от 6 лет до 70 и старше.Понятно, что у каждой возрастной группы свои тесты, которые ориентированы на особенности организма. Участие в общественном спортивном движении совершенно добровольное, но с каждым годом ряды его участников растут. Участники желают доказать себе и другим, что они сильные, смелые, ловкие. Будущие выпускники мечтают поступить в престижный институт, а золотой знак ГТО дает дополнительные баллы. Какими бы ни были причины участия в большом спортивном проекте, главное, чтобы участник тщательно взвесил свои спортивные возможности.

Понятно, что награду такого уровня получить, не так уж и легко: перед тем как сдать ГТО на золотой значок, придётся попотеть на спортивных площадках. Но вместе с тем все труды окупятся сторицей, ведь сдача этих нормативов только стимулирует людей всех возрастов стремиться к лучшим спортивным результатам, заботиться о своём здоровье.

Спорт – это жизнь, которую награды за потраченные усилия делают ещё более полной. Стараться следует не для значка, а в первую очередь для себя.

Поздравляем учеников школы и учителя английского языка Ишалееву Е.Л. с высокой наградой и желаем дальнейших спортивных успехов и побед!

Для справки:

«Готов к труду и обороне» – это наименование спортивного комплекса, который был создан в 30-е годы прошлого века и сразу пришелся по душе советской молодежи. Настоящий пик популярности общественное движение переживало в 50-е годы, тогда на груди каждого четвертого советского юноши и девушки ярко сверкал знак ГТО. Чтобы добиться этого успеха, нужно было сдать нормы ГТО, которые были достаточно сложными. Сменилась историческая эпоха, осталось в прошлом и общественное спортивное движение. И лишь спустя много лет его вновь вернули к жизни, произошло это в 2013 году.

Для того, чтобы стать участником спортивного комплекса «ГТО» необходимо зарегистрироваться на сайте https://user.gto.ru/user/register, тем самым получив возможность проходить испытания на спортивных площадках города Чебоксары.  








Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?