«Он жизнь любил и в дружбу верил свято,

Что ничего, чем ратный долг солдата

Ни выше, ни священней в мире нет,

И к подвигу всечасно не готовясь,

Он был всечасно к подвигу готов…»

14 ноября 2015 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски пограничнику - уроженцу Чувашии, Герою России Константинову Леониду Сергеевичу.

На митинге присутствовало более 40 приглашенных лиц: представители законодательных и исполнительных органов власти, местного самоуправления, военно – патриотические общественные организации, ветераны Вооруженных Сил Российской Федерации. Особое место среди почетных гостей заняли вдова, дочь, родственники и земляки Константинова Л.С.

Директор школы Чернова Наталия Анатольевна акцентировала внимание присутствующих на огромной значимости и закономерности проводимого мероприятия, поскольку в школе № 38 г. Чебоксары ведется целенаправленная работа по увековечиванию памяти Героя России Константинова Л.С.

В 2015 году было 38-й школе присвоено имя Героя России, создан школьный музей о Константинове Л.С. С особым вниманием учащиеся слушали Ядранскую Инессу Владимировну - начальника отдела воспитательной работы Минобразования Чувашии, и Волкова Игоря Дмитриевича – директора республиканского Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС», о важности данного события в системе военно – патриотического воспитания школьников. Эта деятельность должна быть многоплановой, систематической, целенаправленной и направленной на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотизм - состояние души, мировоззрение, которое, как отметил в своей речи депутат ЧГСД Борисов Юрий Леонидович, закладывается в человеке с малых лет. Он выразил слова благодарности родителям и родственникам Героя России Константинова Л.С.

Значимость преемственности поколений в военно - патриотическом воспитании, сохранении традиций патриотизма подчеркнул сотрудник Военного Комиссариата Чувашии Ласков Сергей Николаевич. Почетное право открытия памятной доски было предоставлено членам семьи Героя России Константинова Л.С.: вдове Людмиле Николаевне и дочери Александре Леонидовне, капитану пограничных войск ФСБ РФ. От имени всех присутствующих цветы к памятной доске возложили Ядранская Инесса Владимировна, Шляхина Вера Григорьевна - заместитель директора Чувашского Национального музея и воспитанники кадетского отряда «Юный пограничник» 6Б класса.

Во время Единого классного часа «Он был всечасно к подвигу готов…» более 200 учащихся с замирающим сердцем ребята совершили экскурс по биографии, узнали о личных качествах и семейных ценностях Леонида Сергеевича Константинова.

В пронзительной тишине кинорежиссером и кинопродюсером Спиридоновым Юрием Николаевичем, председателем Союза ветеранов пограничных войск Любимовым Денисом Владимировичем, председателем ЧРОО «Пограничное братство» Шорниковым Анатолием Борисовичем были произнесены проникновенные слова о Герое России.

Особую торжественность мероприятию придали музыкальное выступление школьного хора и литературно – музыкальный монтаж кадетского отряда «Юный пограничник».

При подведении итогов за круглым столом были определены перспективы и направления военно-патриотического воспитания и развития кадетского отряда «Юный пограничник» школы № 38 г. Чебоксары в условиях взаимодействия субъектов образовательного процесса, социально – культурных учреждений, общественных организаций и органов власти.

...