По всей стране стартовала осенняя сессия Всероссийской олимпиады школьников. Все участники этого серьезного мероприятия заинтересованы в успехе, но что же все таки нужно, чтобы победить. Существует масса разномастных пособий, проводятся тренировочные работы в школе, подчас дополнительные часы, известны типы заданий. Олимпиады школьников являются состязанием в мастерстве владения элементами науки (или целого комплекса наук), лежащей в основе школьного предмета. Участие в них бывает результативно для школьников с исследовательской жилкой, наделенных одновременно определенными бойцовскими качествами, умением как минимум проявлять высокую работоспособность, собираться к моменту проведения очередного этапа олимпиады. Быть исследователем, пусть пока что не на профессиональном уровне , можно только при наличии устойчивого интереса к предмету своих изысканий. Этот интерес может зародиться при самых разных изначальных обстоятельствах. Конечно, в идеальном случае интерес зарождается в ходе изучения школьного курса, но, вообще говоря, далеко не всегда дети-олимпиадники отлично успевают по соответствующему предмету, и, наоборот, отличники легко справляются с олимпиадными заданиями даже муниципального уровня, а тем более регионального. Все-таки зачастую сообразительности, прилежания и аккуратности оказывается достаточно на уровне школьного предмета, но на олимпиаде этим ученикам, увы, может не доставать чего-то важного для успеха. Готовясь к ключевым «сражениям» Всероссийской олимпиады, очень важно погрузиться в соответствующую интеллектуальную среду, быть с теми, кто читал или читает те же книги, кто вместе с тобой интересуется теми же вопросами, которые волновали и волнуют настоящих ученых, обсуждать, спорить, сопоставлять. Прочитал - обдумай - обсуди - выскажись письменно. А помимо этого надо начать овладевать теми приемами вполне научного анализа, которыми пользуются состоявшиеся исследователи в соответствующей науке. Таким образом, готовиться к олимпиадам нужно и можно фактически круглый год - в летних учебных лагерях, посещая занятия в Республиканском центре «Эткер», занимаясь в кружках, выезжая, погрузиться в олимпиадную атмосферу во время учебного года. Ведь олимпиада школьников не что иное, как самое веселое приключение для ума.

В школе прошли первые олимпиады по экологии, экономики, истории и математики.

Поздравляем первых победителей и призеров!!!

Дмитриев Даниил Валерьевич - 10е история
Головченко Иван Сергеевич – 10е история