2017 год войдет в историю нашего государства как год 90-летнего юбилея ДОСААФ России. На протяжении 90 лет ДОСААФ оставался надежным резервом Вооруженных сил и кадрового потенциала для экономики страны. По-прежнему ДОСААФ России выполняет государственные задачи по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовке граждан к военной службе и специалистов массовых технических профессий. В разное время оборонная организация носила различные названия – ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ СССР, РОСТО, ДОСААФ России. Но неизменными оставались цели, стоящие перед ней, - укрепление обороноспособности страны и национальной безопасности, решение социальных проблем. За заслуги перед Родиной оборонная организация награждена орденом Красного Знамени (январь 1947 г.) и орденом Ленина (январь 1977 г.).

Историю, как известно, делают люди. Именно об этом говорили на Уроке мужества по теме «Выдающиеся люди ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ» учащиеся 9-х классов чебоксарской школы № 38, посвященном 90-летию оборонной организации, 22 сентября 2017 года.

Борисов Владимир Анатольевич, заместитель руководителя ДОСААФ Калининского района, обратил внимание девятиклассников на выдающихся людей, внесших значительный вклад в развитие оборонного общества. Рассказал ребятам о А.И. Покрышкине, С. Г. Савицкой, В.Н. Леонове. В ходе Урока мужества учащиеся осознали, что выдающиеся люди ОСАВИАХИМ ДОСААФ являются наследниками и продолжателями неувядаемых традиций проявления мужества и героизма своих предков, а защита Родины – священный долг каждого гражданина.