26 сентября 2017 года в рамках партнерского сотрудничества между РДШ и региональным отделением всероссийского движения волонтеры-медики провели беседу учениками школы № 38.

Студентка 2 курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Любовь Сахарнова рассказала ученикам 8а класса о причинах и видах инсульта, о предрасполагающих факторах к развитию инсульта, о том, что здоровый образ жизни - это модно. Также будущий врач в беседе с ребятами рассмотрела патогенез инсультов, выучила с детьми первые симптомы инсульта и разобралась, что надо делать в случае, если человеку рядом стало плохо.

Ребята точно уяснили, как определить признаки инсульта: если рядом человеку стало плохо: попросите его улыбнуться — уголок рта будет опущен, поднять две руки — одна рука подняться не сможет или поднимется чуть-чуть, и назвать имя — речь будет неразборчива. Если один из данных симптомов проявился, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Школьники остались очень довольны, проявили большой интерес, а также задавали очень много вопросов. Подобные встречи помогают школьникам лучше узнать о страшных болезнях и их жертвах, которых, порой, можно спасти, вовремя продиагностировав симптомы, и вызвав скорую помощь.