24 сентября учащиеся 7 Б класса Прохоров Иван и Журавлев Павел под руководством учителя географии Дубанова И.С. совершили поход выходного дня в Мариинский Посад. Главной целью их посещения являлась Государева гора, откуда открывается прекрасный вид на Заволжье и на город Мариинский Посад.

Название гора получала в 1763 году после незапланированного посещения Екатерины Великой села Сундыре (ныне - город Мариинский Посад). Очарованная прекрасным видом на приволжские ландшафты, императрица решила сделать остановку по пути в Казань и была восторженно встречена сельской знатью. В честь Екатерины II устроили пышный обед на самом видном месте округи. Высокая гора, на которой угощалась императрица, впоследствии была названа Государевой. Местная легенда гласит, что императрица во время застолья обронила золотую ложечку, которую ищут кладоискатели до наших дней. В 1768 году в непосредственной близости с горой была заложена Екатерининская дубовая роща, ныне украшающая город Мариинский Посад.

Спустя почти сто лет после важного события, в июне 1856 года в честь своей супруги Марии Александровны император Александр II преобразовывает Сундыре в город Мариинский Посад. В августе 2013 года в честь Марии Александровны был установлен памятник на набережной города. Примечательно, что Мариинский Посад до революции по экономическому уровню и численности населения превосходил нынешнюю столицу Чувашии - Чебоксары. В наши дни - это маленький провинциальный городишко, сохранивший атмосферу и архитектуру 18-19 веков, где символом является историческая Государева гора. У её подножия множество родников. Это одна из главных достопримечательностей города и любимое место отдыха горожан.

Ребята не только наслаждались прекрасным видом природы родного края, но и убрали мусор, оставленный посетителями, которые не так уважительно относятся к природе. Нам всем следует научиться любить, ценить, уважать природу. Не зря президент Российской Федерации Путин В.В. 2017 год объявил Годом экологии.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?