22 сентября 2017 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась беседа о вреде никотина, алкоголя и наркотиков с членами экологической бригады «Зеленый патруль» чебоксарской школы № 38, в рамках проведенного урока-предупреждения «Вредные привычки: избавление от зависимостей».

Перед учащимися выступила нарколог Лидия Анатольевна Григорьева. Врач-нарколог рассказала много печальных историй из жизни подростков, употребляющих никотин, алкоголь и наркотики, познакомила детей с клиникой заболеваний и четко дала понять, к чему приведут вредные привычки. Специалист отметил, что основные причины приобщения подростков к курению, алкоголю и наркотикам – любопытство, влечение к неизвестным ранее ощущениям, подражание старшим и сверстникам, ранее приобщившимся к этим пагубным пристрастиям, желание проявить свою удаль, стремление войти в компанию, сложившуюся на основе общего интереса к курению или наркотикам.

К сожалению, многие подростки считают, что вреда от курения электронных сигарет и кальяна нет. Врач-нарколог подробно объяснила, в чем заключается опасность от курения. Благодаря администрации г. Чебоксары с 23.08.2017 г. был введен запрет на электронные сигареты (Постановление).

Также перед членами экологической бригады выступила студентка 5 курса ЧГУ им. Ульянова Ирина Лепина. Она является руководителем медицинско-профилактического направления ЧРОО «Здоровая Нация», которая начала работу с 31.12.2009 г. Основная цель организации: пропаганда ЗОЖ. Руководитель медицинско-профилактического направления Чувашской Республиканской общественной организации «Здоровая Нация» Ирина Лепина информировала учащихся о деятельности организации и призвала школьников вступать в ряды «Здоровой Нации» с целью их полезной занятости.

С Национальной библиотеки подростки ушли с уверенностью, что будут вести здоровый образ жизни и забудут о вредных привычках.

Мероприятие сопровождалось выставкой литературы «Стиль жизни – здоровье», подготовленной отделом отраслевой литературы.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?