Правила пожарной безопасности - неотъемлемая часть воспитательной работы с детьми школьного возраста. Занятия, беседы, конкурсы рисунков, тренировочные эвакуации закрепляют правила противопожарной безопасности обучающихся.

«Но если школьникам наглядно представишь рабочую атмосферу пожарных спасателей, тогда ребята запомнят правила пожарной безопасности лучше всего», - уверены педагоги школы № 38 города Чебоксары.

20 сентября 2017 года учащимся 1а МБОУ «СОШ № 38» посчастливилось побывать на экскурсии в Пожарной части № 6.

Представитель ПЧ № 6 провел экскурсию по зданию пожарной части, где ребята увидели работу диспетчера, принимающего сигналы о пожарах. Детям рассказали о назначении пожарных машин, способах тушения ими пожаров, назначении пожарно-технического вооружения для проведения аварийно – спасательных работ и тушения пожара.

Ребятам показали караульную и учебную комнаты, гараж с пожарными машинами, оборудование, продемонстрировали спецодежду пожарных и работу пожарной машины. По окончании экскурсии ребятам разрешили осмотреть кабину пожарной машины, продемонстрировали, как сигналит пожарная машина, как достаются пожарные рукава, и подается из них вода.

Кроме того, рассказали о пожарах, происшедших в нашем городе при неосторожном обращении с огнём детей. Особое внимание уделили тому, как нужно себя вести в чрезвычайных ситуациях. В целях правовой подготовки было рассказано об административной и уголовной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

«После проведённой экскурсии учащимися был сделан вывод о том, что служба пожарных действительно тяжела и требует особой подготовки и знаний», - отметила классный руководитель 1а класса Леонтьева Эльвира Александровна.