240 лет прошло со дня рождения выдающегося востоковеда, основателя отечественного китаеведения Никиты Яковлевича Бичурина.

В ознаменование данного события 15 сентября 2017 года ученики 10е класса чебоксарской школы № 38 стали участниками интеллектуального турнира «Миссионер и ученый Иакинф Бичурин», проходившего на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Ребята готовились к турниру, изучали жизнь и творчество удивительного монаха, который всю свою жизнь посвятил изучению Китая, обычаям и нравам народов Азии и Сибири и явил всему миру огромное количество трудов в этой области. Узнали, что деятельность Бичурина как ученого была отмечена избранием его членом-корреспондентом Российской Академии наук – высшей в России награды в области науки.

Наши юные «Следопыты Востока» вошли в число 18 команд – участников. Каждая команда в течение минуты отвечала на 20 вопросов. Среди команд академиков, работников библиотек и студентов команда нашей школы по итогам заняла пятую позицию. Ребята в конце познавательной игры убедились в том, что им еще предстоит вновь и вновь открывать нескончаемое наследие Н.Я. Бичурина, которое достойно высочайшего почета и уважения.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?