Всероссийский проект в области пропаганды энергосберегающего образа жизни – фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче инициирован Министерством энергетики Российской Федерации в 2016 году. Идея его проведения появилась благодаря молодежной инициативе в рамках международного форума ENES-2015. Ее активно поддержали Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации. Цель Фестиваля: популяризация энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения.

В 2017 году программа фестиваля #ВместеЯрче интегрируется с программой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 6-7 сентября 2017 г. официальный старт Фестивалю был дан в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. С 1 по 17 сентября в Чебоксарах, как и других крупных городах и областных центрах Фестиваль состоится в формате различных мероприятий и праздников для всей семьи с вовлечением руководителей органов власти, компаний, деятелей науки, культуры, спорта. Обучающиеся нашей школы активно принимают участие в Фестивальных мероприятиях. В школе проходит выставка рисунков среди младших школьников под единым лозунгом : «Береги природу». Ребята 5-7 классов приняли участия в школьном конкурсе сочинений «Моя планета – Мой дом», лучшие работы отправлены для участия в городском фестивальном марафоне. На уроках физики обучающиеся 9 классов разрабатывали проекты по применению энергосберегающих технологий в стенах школы. Самые интересные разработки также были отправлены на городской конкурс проектов. И конечно же в Дни Фестиваля наши учащиеся посетили много различных мероприятий и площадок города Чебоксары. Это и АУ «Центр энергосбережения» Минстроя Чувашия, и выставочные залы и уроки Энергосбережения в Национальной библиотеки Чувашской Республики. Впереди ребят ждут тематические уроки в рамках работы РДША и множество ярких классных мероприятий.