Одним из Дней воинской славы России является День Бородинского сражения 1812 года, который отмечается ежегодно 8 сентября. Бородинское сражение состоялось 26 августа (7 сентября) между французской и русской армией. Французами командовал Наполеон, а русскими – Кутузов. Сражение длилось 12 часов.

Генерал Пеле, который участвовал в Бородинском сражении, вспоминал, что Наполеон, вспоминая о Бородине, говорил, что Бородинская битва была самым грозным и самым прекрасным сражением, в котором французы были достойны победы, а русских можно было считать непобедимыми.

В первые сентябрьские дни в нашей школе прошел цикл мероприятий посвященных этой героической странице русской истории. На уроках русской литературы и истории в7-11 классах ребята изучали или вспоминали события тех лет по произведениям русских классиков: М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и русских историков Карамзина Н.М., Соловьева С.М. Для обучающихся начальной школы был устроен лекторий : «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!». Все мероприятия прошли на высоком патриотическом, эмоциональном уровне.