8 сентября - международный день грамотности — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года.

В рамках празднования Дня грамотности в чебоксарской школе № 38 представители школьного самоуправления «Спарта», входящие в состав регионального общественного движения «Российское движение школьников», провели в начальных классах презентации, знакомящие с историей возникновения алфавита и отражающие положение с грамотностью в разных регионах и странах, а также конкурс «Веселая грамматика».

На уроках русского языка, литературы были проведены интересные конкурсы, веселые игры, а также занимательные тесты, позволяющие каждому желающему проверить свой уровень грамотности.

Школьники активно включились в работу, предложенную учителями, чтобы проверить свою грамотность, получить новые знания. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, решали задачи, составляли слова, разбирались в смыслах пословиц… В школьной библиотеке в этот день также прошли мероприятия, посвященный читательской грамотности.

Проводимый День грамотности заставляет нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим. Особенно это касается молодежи, которая «живёт» на эсэмэсках, в «Контактах», «Одноклассниках» и других социальных сетях.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?