Восьмой день сентября для жителей России, трудящихся в сфере финансов, считается самым важным праздником. На протяжении более двухсот лет страна развивается и процветает благодаря точным расчетам финансовых политиков и людям, законно управляющим денежными средствами.

Российское Министерство финансов было образовано 8 сентября в далеком 1802-м году по решению императора Александра I. При этом дата празднования соответствовала дате образования самого Министерства. В 2002 году все финансисты уже отмечали 200-летие своей профессии. А спустя почти десятилетие, в 2011 году, Президент РФ окончательно учредил праздник для всех финансистов подписанием своего указа.

В преддверии этого праздника в школе №38 традиционно проводятся учебные занятия «Дни финансовой грамотности» и деловые игры. Где старшеклассники осваивают базовые механизмы ценообразования, конкуренции. На уроках экономики педагоги школы отработали ряд важных для старшеклассников вопросов: банковская карта, банковские вклады и ценные бумаги. С интересным материалом о выстраивании личной траектории финансового благополучия выступил перед одинадцатиклассниками молодой предприниматель эксперт отдела экономики планирования Республиканского Бизнесинкубатора Кузмин Николай Владимирович. Живой диалог с десятиклассниками выстроила представитель отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ ведущий экономист отдела контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов, и ломбардов Иванова Лариса Геннадьевна по вопросам мошенничества в сфере финансов. Подведены итоги участия младших школьников во Всероссийских конкурсах Министерства финансов Российской Федерации в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?