В чебоксарской школе № 38 в самом разгаре развлекательно-образовательный август.

Наряду с культурно-массовыми и физкультурно-оздоровительными мероприятиями в лагере с дневным пребыванием «Дружба» по запросам родителей работают «образовательные станции». Ребята посещают занятия по английскому языку и истории, где воспитанники включаются в учебно – познавательную деятельность.

Так на образовательной станции «Ключи к тайнам Клио» ребята узнали о таких науках как история, этнография, антропология и археология, о вспомогательных исторических дисциплинах. Юные историки выяснили, что Клио – одна из девяти муз, дочерей Зевса и Мнемосины, покровительница истории - изображалась с грифелем и папирусным свитком или со шкатулкой для свитков. А настоящей гимнастикой для ума стало решение задач о счете лет в истории.

На образовательном занятии «Чудеса оригами» ребята познакомились с историей оригами. Узнали, что в Китае около 1800 лет тому назад изобрели бумагу и появились ширмы, веера, сложенные из неё. На очередном уроке оригами ребята сложили фигурки золотой рыбки, рыбки – ангела и салфетки для сервировки стола.

А на станции «В мире английского языка» ребят ожидали командные игры и упражнения на повторение и закрепление лексики на английском языке.

Необходимо отметить, что в работе «образовательных станций» учтен разный возраст детей, созданы комфортные психологические условия для учебной мотивации.

Такие занятия способствуют формированию личностного подхода к изучению предмета, развитию лидерских качеств и коммуникативных способностей.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?