С 08 июня 2017 года 15 обучающихся чебоксарской школы № 38, трудоустроенных через КУ ЧР «Центр занятости населения г. Чебоксары», стали работать в составе экологической трудовой бригады «Зеленый патруль». Уже проделана большая работа по уборке и облагораживанию значимых мест города Чебоксары: ребята внесли свой вклад в очистке Ботанического сада, облагородили участок в сквере у Национальной библиотеки, убрали мусор на пришкольной территории, на набережной реки Волга. Но сегодня, 20 июня 2017 года, ребята посвятили свой рабочий день информационно-просветительской работе. Этот день трудовая бригада провела под девизом «Земля - наш дом, не загрязняйте его!»

С целью формирования экологической культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения члены экологической трудовой бригады провели экологическую квест-игру для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 73 «Полянка» г. Чебоксары. Дошколята с удовольствием отвечали на разнообразные вопросы о природе, животных, насекомых, закрепили правила поведения в лесу, проверили знания по экологии. Завершился квест тем, что ребята, пройдя испытания на всех станциях, собрали словосочетание «Берегите Землю!»

После игры с дошколятами, школьники из подростковой трудовой бригады «Зеленый патруль» выступили в роли экологических просветителей, раздавая жителям микрорайона на остановках общественного транспорта эко-буклеты «Сохраним природу вместе», созданных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике. Всего за время проведения акции было роздано 58 буклетов.

«Чистота на улицах зависит от культуры поведения людей, их активной жизненной позиции. Большинство людей всё-таки понимают, что природа находится под угрозой мусорного завала. Я считаю, что только совместными усилиями мы можем сделать родной город более чистым. Ведь как гласит давняя истина: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят…», - отметила представительница «Зеленого патруля» Елена Шашкова.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?