Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера.

На протяжении всего учебного года учащиеся школы сдавали нормы ГТО. Как отметил учитель физической культуры Петров А.Г.: «Комплекс ГТО для всех, кто в нем участвовал, был в некотором смысле праздником. Учащиеся с большим энтузиазмом включились в сдачу норм ГТО, так как каждому интересно проверить свои физические возможности: «сколько раз могу подтянуться?», «как быстро можно пробежать ту или иную дистанцию?», «возможно ли прыгнуть дальше всех?». В. Путин выразил мнение, что результаты физической подготовки должны стать показателем эффективности учебного заведения. С 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО учитываются при поступлении в высшие учебные заведения. Мы же уверены, что введение ГТО подтолкнет развитие массового школьного спорта в России.

В 2016-2017 учебном году 114 обучающихся 8-11 классов (55% от численности обучающихся в 8-11 классах) МБОУ «СОШ №38» приняли участие в сдаче норм ГТО. По состоянию на 15 июня 2017 года завершили выполнять нормативы испытаний (тестов) ГТО в рамках одной возрастной ступени 79 учеников, в том числе 17 выпускников 11-х классов.

По итогам завершенных тестовых испытаний золотые значки ГТО получат 11 учеников, серебряные значки ГТО 4 человека, бронзовые значки ГТО -2 человека.

Среди 17 выпускников 11-х классов, участвовавших в комплексных испытаниях ГТО, 7 человек (41%) удостоены знаков ГТО: ЗОЛОТО: Алексеев Евгений, Николаев Алексей, Васильев Даниил, Петров Александр; СЕРЕБРО: Гордеев Федор, Александрова Татьяна; БРОНЗА: Черников Егор.

«Золотой знак ГТО - это большое достижение. Желаю, чтобы выпускники и дальше вели спортивный образ жизни и добивались других важных побед! Сегодня только обладатели золотых знаков отличия ГТО претендуют на преференции при поступлении в ВУЗ, а именно начисление дополнительных баллов (от 1 до 10). Их количество определяется на усмотрение вуза», - отметила директор школы Чернова Н.А