Родники – естественные выходы подземных вод, сохранившиеся на территории города Чебоксары, являются уникальными природно-историческими объектами, входящими в естественный природно-экологический комплекс города. В связи с активной градостроительной и хозяйственной деятельностью на территории города в последнее время количество родников сокращается, экологическое состояние прилегающих к родникам участков вызывает серьезные опасения.

Именно с целью расчистки родника и природниковой территории трудовая экологическая бригада «Зеленый патруль» чебоксарской школы № 38 при сотрудничестве с КУ «Центр занятости населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии свой очередной рабочий день 14 июня 2017 года провела на территории Монумента Победы.

Помощь роднику, который находится в Парке Победы и является одним из наиболее используемых родников города Чебоксары, позволила ребятам ощутить себя настоящими спасателями. Ребята расчистили родник от засохших ветвей и мусора, очистили и природниковую территорию от мелкой поросли, собрали бытовой мусор. За 3,5 часа работы ребята собрали 5 мешков мусора, изучили месторасположение родника, который расположен на крутом залесенном склоне, узнали, что родник по характеру истока является восходящим.

«Родник, как будто ожил и побежал быстрее», - делились впечатлениями юные санитары леса.

Отрадно, что результаты работы подростковой экологической трудовой бригады смогут оценить жители города Чебоксары, приходящие к роднику за водой.

К сожалению, ребята заметили, что некоторые элементы его благоустройства и эксплуатации нуждаются в ремонте (подходы к роднику, беседка). Учащиеся отметили, что по окончании всех запланированных работ предполагается обращение к главе администрации города Чебоксары с инициативой по устранению замеченных проблем.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?