8 июня 2017 года стартует социальный проект «Подростковая трудовая бригада «Зеленый патруль».

Инициаторами и разработчиками проекта стали Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича» г. Чебоксары и Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр занятости населения города Чебоксары» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики.

Актуальность проекта обусловлена необходимостью организации летней занятости несовершеннолетних детей и формированию активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан, что созвучно Указу Президента Российской Федерации от 03.09.2016 г. N 453 о проведении Года Экологии в Российской Федерации.

В рамках летнего трудоустройства в период с 8 по 22 июня создаются временные рабочие места для 15 несовершеннолетних обучающихся 7-9 классов. Участники бригады «Зеленый патруль» работают пять дней в неделю по 4 часа в день. Их деятельность, включает в себя проведение экологических акций на значимых социальных объектах города - зон отдыха горожан, а также просветительскую работу с горожанами: изготовление информационных буклетов, стенгазет, организацию экологических квестов для дошколят.

Работа в бригаде позволяет ее участникам самостоятельно оценивать и анализировать фронт работ и принимать решения (экологическое состояние участка работы, способы уборки, куда необходимо пойти в следующий раз), находить способы решения поставленных задач, а так же включает в себя непосредственный процесс уборки зон отдыха на городской территории.

В плотный график работы «Зеленого патруля» вписаны следующие акции:

8 июня – трудовой десант в библиотеке им. М. Сеспеля (ул. 50 лет Октября, 3);
9 июня – выезд на Мусороперегрузочную станцию;
13 июня – экологическая акция в Детском парке им. А.Г. Николаева;
14 июня – экологическая акция у родника в Парке Победы;
15 июня – трудовой десант в Ботаническом саду им. Н.В. Цинцина Российской академии наук;
16 июня – экологическая акция в сквере им. И.Я. Яковлева (Национальная библиотека);
19 июня – экологическая акция на городском пляже;
20 июня – организация экологического квеста для дошколят; просветительская работа с горожанами;
21 июня - экологическая акция на территории детского городка;
22 июня - трудовой десант на пришкольном участке, подведение итогов деятельности.

По завершению своей деятельности бригада издаст газету "Зеленый патруль" с анализом работы. На наш взгляд, деятельность «Зеленого патруля» будет наглядной агитацией населения города к соблюдению чистоты.

Координатор
Тихонова Светлана
63-25-33  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?