В целях повышения роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни граждан Российской Федерации 27 мая 2017 года состоялась Всероссийская акция «Читай — страна!», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек.

Проведение Акции способствует развитию культурного добровольчества, формированию к литературе, популяризации чтения среди граждан Российской Федерации и созданию условий для увеличения количества читающего населения.

Основным мероприятием Акции стал «Литературный квест», который состоялся 27 мая 2017 года во всех субъектах Российской Федерации по единой технологии.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 38», пилотной площадки Регионального отделения «Российское движение школьников - Чувашия», стали активными участниками интерактивного квеста на базе Центральной городской библиотеки имени В. Маяковского.

Организаторами Литературного квеста стали члены Союза активной молодежи администрации г. Чебоксары. Участниками Литературного квеста стали учащиеся 5б класса чебоксарской школы № 38. Ребята активно включились в программу, продуманную специально для всех любителей книг. «Чем больше человек сегодня подумают о литературе, тем быстрее я вспомню свое прошлое», — гласил главный слоган квеста.

Ученикам 5б класса МБОУ «СОШ 3 38» г. Чебоксары в рамках интерактивного квеста нужно было помочь «духу из прошлого» — известному автору — вспомнить произведения, которые он написал. Группам предстояло расшифровать названия известных книг, вспомнить знаменитые цитаты, рассказать людям на улицах о ближайших библиотеках, проявить актерский талант, выполнив интерактивное задание.

Со всеми заданиями станций ребята справились успешно, продемонстрировали свои знания в области литературы и получили свои заслуженные дипломы!