898989

Самым ярким воспоминанием об осенних каникулах 2015 года для десятиклассницы Архиповой Софьи и учителя биологии и химии Архиповой Елены Флегонтовны 38-й чебоксарской школы стало время, проведенное в профильной смене для одаренных детей «21 вектор». Смена была организована АУ «ЦМиРО» города Чебоксары с 1 по 7 ноября в ДОЛ «Березка».

Партнерами являлись Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я. Яковлева, Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Чувашский республиканский институт образования, АНО «Дети Отчизны – достойная смена».

Основания для приема в лагерь - достижения обучающихся в образовательной деятельности, участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Архипова Софья, будучи призером муниципального этапа Всероссийской олимпиады по экологии школьников 2014-2015 учебного года, стала достойной участницей естественно - научной группы.

Данная смена осуществлялась по направлениям образовательных областей: гуманитарное, физико-математическое, естественно-научное. Занятия проводили лучшие учителя школ города, преподаватели ведущих ВУЗОВ. Среди них - Архипова Елена Флегонтовна, учитель биологии МБОУ «СОШ №38», которой были даны мастер-классы «Решение задач по общей биологии», «Медико-гентическое консультирование», «Наследственные заболевания Чувашии».

После занятий ребята активно участвовали в интерактивных площадках, творческих мастер-классах, интеллектуально-развлекательных программах.

Профильной смена - форма образовательной и оздоровительной деятельности с интеллектуально одаренными детьми, проводимая в период каникул с круглосуточным пребыванием обучающихся в детском оздоровительном лагере. Профильная смена «Вектор 21 века» позволила в очередной раз убедиться в том, что изучение учебных предметов в каникулы – увлекательное занятие, позволяющее провести отдых с пользой!