Время — странная вещь, минул 72 год с той великой победы. Для мировой истории прошел крохотный миг, а для людей — целая жизнь. Смолкли звуки взрывов, давно стихла стрельба, закончились кровопролитные бои. Время течет, словно река, проходят годы, затягивая, словно пеленой, былое. Но память остается, мир не должен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы, искалечившей жизни, разлучившей близких. Чтобы завтра не повторилась страшная война, мы должны помнить о ней сегодня. День Памяти состоялся в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары 05 мая 2017 года.

С самого утра школьный актив встречал всех учащихся школы с Георгиевскими ленточками. Взрослые и дети получили черно-оранжевые ленточки, символ великой Победы. На классных часах в этот день педагоги напомнили ребятам, что цвет Георгиевской ленты не случаен: черный и оранжевый цвет ассоциируются с «дымом и пламенем». Эти составляющие подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто стал на защиту своей Родины и не побоялся врага в тяжелом бою.

В течение всего дня в школе проходили Уроки мужества, Уроки Победы и тематические классные часы.

А во дворе школы состоялся массовый флешмоб, посвященный подвигу народа, Победе в Великой Отечественной войне. На площадке школы 286 учащихся 11 классов-комплектов выстроились в форме символа Победы, даты: «9 МАЯ». Эта дата стала для ребят школы данью уважения великому подвигу солдат, которые отстояли свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны. Дети спели хором одноименную песню и выпустили в небо десятки воздушных шаров.

«Мы благодарим живых и павших ветеранов за Победу, за мирное небо над головой! В преддверии 9 мая все мы много вспоминаем о подвигах наших предков. Для нас это не сухая страница истории, а часть Великой Истории Победы», - признались ученики 5-х классов, участники флешмоба.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?