Загрязнение окружающей среды – острейшая проблема современного мира. Поэтому что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии.

Педагогический коллектив МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары уверен, что главной задачей на сегодня в области охраны окружающей среды является экологическое просвещение учащихся. Таким образом, ученики и педагоги активно включились во Всероссийскую акцию «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

В чебоксарской школе № 38 с 06 апреля по 06 мая в 1-8 классах силами эколидеров, учащихся 8а класса, проведен 31 урок на тему «Свобода от отходов».

В ходе урока ученикам была представлена презентация «Жизненный цикл вещей». Ребята узнали о том, как отходы, в отличие от мусора, могут служить ценным сырьем для вторичной переработки и производства новых полезных вещей. Они познакомились с такими понятиями, как раздельный сбор отходов, узнали, какой вклад в решение проблемы мусора может сделать каждый из нас.

А 05 мая 2017 года урок «Свобода от мусора» состоялся в 5а классе. Данный урок оказался одним из самых интересных, ведь эколидеры выступали не только перед ребятами, но и перед почетных гостем урока: старший помощник Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Андрей Владимирович Хрычёв. Подводя итог выступления эколидеров, Андрей Владимирович разъяснил ученикам школы № 38 об уголовной ответственности за загрязнение природы и окружающей среды и пожелал ребятам стать ответственными защитниками природы!

Ученики с огромным интересом слушали гостя, эколидеров, задавали вопросы и дали обещание оберегать и любить окружающий мир. Урок был направлен на повышение осведомленности школьников в вопросах обращения с отходами, мотивацию школьников к социальной активности.

Необходимо отметить, что эколидеры школы № 38 завершили работу, все ученики по итогам прослушанного урока нарисовали экоплакаты, которые заняли достойное место на выставке, также в школе в рамках Всероссйиского урока «Сделаем вместе» состоялся конкурс моделей из бросового материала «Экомода», ученики активно собирали пластик, бумагу и опасные отходы (батарейки), которые отправились на вторичную переработку!

По словам эколидеров школы № 38, подобные акции являются очень важными и позволяют внести весомый вклад в формирование экологической культуры и получить максимально положительный результат.