Богатым украшением декады чувашского языка стал прошедший 28 апреля праздник чувашского костюма «Ахах-мерченаваллёх.» (Звенящая россыпь веков). Уникальные, неповторимые узоры чувашской вышивки, так выделяющиеся своей самобытностью, предстали на чувашских национальных костюмах.

В гостях у нас были Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель Ассоциации народных мастеров при ЧНК Зинаида Ивановна Воронова и Заслуженная артистка Чувашской Республики Мария Горшкова.

Для учащихся начальных классов они провели праздник чувашского костюма. В ходе праздника была организована персональная выставка чувашских народных костюмов низовых, верховых чуваш и чувашских башкир. Учителя и учащиеся ознакомились с образцами чувашского костюма от старины до современности. Ученицы 8б класса участвовали в дефиле чувашского костюма.

Чувашский народный костюм не ушёл в прошлое. В начале третьего тысячелетия он продолжает развиваться, вызывая особый интерес в обществе, у народных мастеров, модельеров. Дети лично убедились в этом, трогая руками, примеряя, демонстрируя прекрасные наряды и украшения.

Заслуженная артистка Чувашской Республики Мария Горшкова исполнила душевные и зажигательные песни на чувашском и русском языках. Наши ученики водили хоровод вместе с артисткой.

Учителя и учащиеся горячо поблагодарили гостей за незабываемый праздник, проведённый в стенах школы.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?