28 апреля 2017 года ученики 4Э, 5Б классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя России Константинова Л.С.» г. Чебоксары посетили выставку современных образцов пожарно-спасательной техники и вооружения, специальных автомобилей и оборудования экстренных служб, средств индивидуальной защиты и экипировки в рамках выставки «День безопасности», посвященной Всемирному дню охраны труда и пожарной охраны России.

Ребята приняли активное участие в играх, в мастер-классах, конкурсах и викторинах по основам безопасности жизнедеятельности. Так, медики показали, как оказывать первую медицинскую помощь, как реанимировать пострадавшего. Пятиклассникам удалось увидеть своими глазами и побывать «за рулем» автомобилей, квадроциклов и катеров, примерить одежду огнеборцев. Именно живое, активное общение, когда дети могут увидеть спецтехнику, потрогать, пообщаться с настоящими спасателями, поможет осознать важность полученных знаний о безопасности.

Особую торжественность мероприятия пятиклассники прочувствовали, слушая приветственную речь начальника ГУ МЧС России по Чувашии, генерал-майор Станислава Юрьевича Антонова, и выступления чебоксарских творческих коллективов.

Также состоялось чествование победителей республиканского этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Талантливых участников творческого состязания наградили генерал-майор Станислав Антонов и председатель Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашии Светлана Сергеева. Обладателем грамоты за победу в данном конкурсе стал и ученик 2 класса нашей школы Ермаков Егор.