Сегодня, в наше сложное время, нам необходимо вернуться к нашим истокам, привить растущему поколению лучшие традиции народов. Это особенно важно в условиях нашего региона, где в одном населенном пункте, в одной школе обучаются представители разных национальностей, родители которых живут дружно не одно десятилетие, а веками.

У чувашского народа веками складывалась своя система трудового воспитания. Трудовое воспитание прививало ребенку умение и привычку к труду, знание многих ремесел, отвращение к лени и безделью. Только на его основе можно было дать все остальные виды воспитания. Для повышения интереса к предмету учителя чувашского языка используют разнообразные формы и методы, как на уроках, так и во внеклассной деятельности. Учащиеся нашей школы в рамках декады чувашского языка каждый год проводят выставку поделок. К этой выставке они готовятся с начала года. В предыдущие годы вместе с родителями для выступления они сделали тухью, в прошлом году - чувашские национальные куклы. В этом году эти учащиеся выросли и сплели из бисера мăй çыххи (ожерелье). В украшениях использовали чувашский орнамент. Чувашская народная одежда и украшения – богатейшая сокровищница материальной и духовной культуры прошлого. Бисероплетение развивает активность, самостоятельность, усидчивость и творчество. Сегодня, воспитывая подрастающее поколение на богатых, мудрых традициях наших предков, в духе уважения, любви к Родине, означает воспитывать ответственных, грамотных и здоровых граждан России.