С 24 марта по 24 апреля 2017 года в Чебоксарах проходил месячник "Белая ромашка", посвященный борьбе с туберкулезом. С целью привлечения внимания к проблеме заболеваемости туберкулезом, в рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни», при содействии Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» волонтеры-медики, студенты первого курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, провели занятие-тренинг на тему «Борьба с туберкулезом» с учащимися 10а класса МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары.

Волонтеры-медики Руслан Димитриев, Ольга Чернова и Александр Борисов в интерактивной форме рассказали десятиклассникам о профилактике, своевременных обследованиях и особенностях проявления туберкулёза, путях передачи и мерах борьбы с ним. Обучающиеся внимательно слушали и отвечали на вопросы, активно обсуждали данную проблему. Также медики рассказали об эмблеме «Белая ромашка», которая является символом борьбы с туберкулёзом (чистое дыхание). В конце лекции ребята смастерили ромашку – символ борьбы с туберкулезом - с наиболее важной информацией по данной теме. Особое внимание студенты уделили необходимости ежегодного прохождения рентгенологического исследования легких, борьбе с вредными привычками и пропаганде здорового образа жизни. Проведённое занятие дало возможность ребятам получить больше информации о туберкулёзе.

«Эта акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме туберкулеза, потому что в настоящее время складывается тенденция и бытует мнение, что туберкулеза нет, что это было где-то очень давно и далеко, а на самом деле иначе. А также чтобы люди помнили, что пройти флюорографию раз в год – это не простая формальность, это забота о здоровье своем и своих близких», - отметила учитель химии школы № 38 г. Чебоксары Архипова Е.Ф.

Администрация, педагогический коллектив и учащиеся школы № 38 г. Чебоксары благодарят Чувашское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и волонтерам медикам за содействие в проведении акции и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Для справки:

Название акции «Белая ромашка» символично. Оно возникло в начале XX века, когда символом общественного движения в поддержку противотуберкулёзных действий стал крест, украшенный белыми цветами — ромашками.

Белая ромашка – неслучайный атрибут, этот цветок уже долгие годы считается знаком борьбы с туберкулезом, символом здорового дыхания.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?