Сегодня Чапаев стал брендом Чебоксар. В его честь названы улицы и поселки, его двойник встречает многочисленных туристов в речном порту, и без посещения музея, посвященного Василию Ивановичу, не возможно было бы представить реализацию проекта «Живые уроки».

В рамках проекта «Живые уроки» учащиеся 4-х классов школы № 38 города Чебоксары посетили музей В.И. Чапаева, который расположен в самом центре столицы Чувашской Республики и представляет собой музейный комплекс. В него входят сквер Чапаева, здание музея В.И. Чапаева, мемориальный дом Чапаевых, памятник В.И. Чапаеву (скульптор П. Брындин, архитектор В. Морозов), мемориальная стена с барельефами Д.А. Фурманова, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевского, В.В. Куйбышева, И.С. Кутякова (скульптор Э. Агоян).

Здание музея является уникальным памятником гражданской архитектуры второй половины ХХ в. Особое впечатление на детей произвело фойе музея, которое украшает красочный витраж "Красная Армия", выполненный из цветного стекла (авторы А. Иванов, П. Егоров). Он отражает одну из самых трагических и противоречивых страниц истории России - эпоху революций и войн. Эта эпоха выдвинула личностей, имена которых стали легендарными. Именно героям ХХ века посвящены экспозиции музея В.И. Чапаева.

В ходе экскурсии по музею учащиеся познакомились с жизнью и деятельностью легендарного комдива, узнали об учебе Василия Ивановича в Академии Генштаба, участии в войнах, установлении Советской власти, боях против Колчака, наградах. Пулеметная тачанка, бурка В.И. Чапаева, шашка, сабля, маузер, наган, винтовки, пулемет системы "Максим", конские седла позволили ребятам мысленно перенестись в эпоху гражданской войны.

Больше всего ребят удивило то, что в музее выставлены подлинные документы и фотографии тех времен, четыре Георгиевских креста, Георгиевская медаль, орден Красного Знамени и анкета, заполненная лично В.И. Чапаевым.

Экскурсовод также рассказала школьникам об истории и боевом пути 25-ой Чапаевской дивизии, о наших земляках, навечно зачисленных в список легендарной дивизии - героях Советского Союза К.М. Антонове, И.И. Кувине, И.А. Кабалине. Бойцы Чапаевской дивизии и наши земляки из других боевых соединений активно защищали Родину. Им посвящен отдельный раздел выставки музея "Дорогами войны".

Войдя в мемориальный домик при музее, мальчишки и девчонки стали увлеченно рассматривать интерьер русской крестьянской избы конца XIX в., который был воссоздан благодаря подлинным предметам быта, утвари, принадлежавших родственникам В.И. Чапаева из деревень Будайка и Гремячево.

В завершении экскурсовод подчеркнула, что неоценимый вклад в создание музея внесли боевые соратники Василия Ивановича Н.М. Хлебников, П.С. Евлампьев, сын и дочь легендарного героя Александр Васильевич и Клавдия Васильевна Чапаевы. Они выделили необходимые материалы из личных архивов. Музей и сегодня поддерживает тесные связи с потомками комдива.