В рамках школьного проекта «Когда мы станем родителями…», посвященного Году Матери и Отца в Чувашии и с целью успешной организации досуга младших школьников в группах продленного дня, в МБОУ «СОШ №38» учащиеся 10 класса решили принять самое активное участие в организации досуга младших школьников, сделать его интереснее, ярче, заполнить минутами творчества и подарить школьникам радость открытий, помочь им лучше узнать себя, оценить свои творческие способности. С это целью старшеклассники подготовили и провели в группах продленного дня интеллектуально-развивающие игры. Еще В. Сухомлинский в книге «Сердце отдаю детям» писал: «Игра – самое серьёзное дело». Ведь с помощью игр формируются такие качества личности как внимание, наблюдательность, память, развивается мышление, выявляются творческие способности школьника, самостоятельность, инициатива. «Каков ребёнок в игре, таков он будет и в работе, когда вырастет», - говорил А. С. Макаренко.

Ученики младших классов успешно преодолели все испытания. Можно с уверенностью сказать, что данное мероприятие прошло в атмосфере творчества и радости познания и вызвало много положительных эмоций как у учащихся начальных классов, так и у старшеклассников. Ребятам очень понравилось занятие со старшеклассниками, и они надеются, что акция "Старшие - младшим" будет проходить как можно чаще.