Ежегодно во всем мире в марте месяце проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира.

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Цель этой деятельности заключается в том, чтобы помочь молодым людям изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия. Министр образования РФ Ольга Василева подписала соглашение с Центральным Банком РФ о введении курсов финансовой грамотности, в соответствии с которым «на всех уровнях образования» будут изучать «основы финансовой грамотности»: «Мы сегодня присутствуем на важном событии. Сегодня мы перешли на следующий наш этап развития отношений с Центральным банком, а именно - мы подписали соглашение, направленное на повышение финансовой грамотности на всех уровнях образования (от детского сада до вуза)», - сказала Васильева.

Реализуя поставленные задачи, педагоги и учащиеся средней школы №38 города Чебоксары приняли активное участие в Неделе Финансовой грамотности-2017. Так учащиеся начальной школы устроили выставку рисунков «Моя копилка». Лучшие работы отправлены на всероссийский конкурс детских рисунков в рамках Недели финансовой грамотности-2017. Лучшие эссе старшеклассников по теме «Финансовые знания» размещены на сайте школы в тематическом баннере. Во всех классах проведены тематические занятия: «История русского рубля»; «Виртуальные деньги». В профильных социально-экономических классах ученики приняли участия во всероссийских Онлайн- уроках : «С налогами на ты»; «Моя профессия финансист». Были организованы интересные Живые уроки с приглашением ведущего эксперта по исследованию денежных знаков отдела налично-денежного обращения и кассовых операций Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Ивановой Оксаны Николаевны. Оксана Николаевна провела с ребятами мастер-класс по определению фальшивых купюр, викторину на знание современных монет. Все были в восторге от полученных призов - юбилейных монет номиналом 25 и 5 рублей. Учащиеся 11э класса посетили современную компанию интернет-трейдинга в России Алор Брокер. Специалисты по работе с ценными бумагами проработали с ребятами множество обыденных, но важных вопросов:
-ваши личные и семейные финансы: как безболезненно для бюджета найти резервы для инвестиций;
-сравнение инвестиций в Фондовый рынок с другими способами сбережений (банковский депозит, недвижимость, золото, валюта и прочее). Как же заставить деньги делать деньги;
-в чем состоит простота, доступность и гарантированная безопасность Ваших инвестиций;
-как устроен Фондовый рынок, как Ваши деньги превращаются в акции российских компаний?

Закончилась насыщенная мероприятиями тематическая неделя победой команды 10а класса в муниципальной интеллектуальной игре «Финансовая грамотность» на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии. Десятиклассники нашей школы обыграли команды студентов 1-2 курса отделения банковское дело в упорной борьбе!  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?